Чи є у вас тільки в планах купити мотоцикл і зараз ви в пошуку мотошколи то гарною ідеєю буде почати рухатися до своєї мрії з покупки екіпіровки. Коли у вас буде своя екіпіровка навчатися управляти мотоциклом буде набагато комфортніше, безпечніше і гігієнічної. Звичайно ж вибір екіпіровки починається з вибору шолома. Залежно від типу мотоцикла виділяють такі види шоломів це інтеграл повністю закритий шолом, який підійде для їзди в місті на треку і легкому бездоріжжю. Даний вид шолома володіє найбільшим ступенем захисту, а також хорошим рівнем звуку ізоляції аеродинаміки.
Наступний вид це в кросовий / ендуро шолом він же фул фейс. Даний шолом призначений для екстремальних оффроад дисциплін. Особливістю шолома є висунута вперед підборіддя дуга для полегшення дихання при максимальних навантаженнях, а також козирок і необхідність використання захисних окулярів в зв’язку з такою будовою шолома.
Модулятор або фліпап це шолом у якого є піднімається догори підборіддя дуга з фіксується механізмом. Жорсткість даних шоломів в будь-якому випадку трохи поступається интегралам, але забезпечує додаткові зручності при різних режимах їзди.
Заключний вид це відкриті шолома або напів-лицьові, шолома які не закривають підборіддя. Цим забезпечена і більш низька вартість у порівнянні з іншими видами шоломів. Вони більше призначені для скутерів і пересування на маленьких швидкостях. Ми не радимо даний вид шолома і в нашій мотошколе їх немає.
На законодавчому рівні в Україні немає чіткої розшифровки який повинен бути шолом, всі дані види будуть підходити під закон.
На друге місце за важливістю я б поставив мотоботи. Травми нижніх кінцівок, досить поширені при падінні, а що найцікавіше просто впустивши на стопу мотоцикл на місці ви вже зможете отримати перелом. Є багато видів мотобот, такі як кросівки або кеди з додатковим захистом, низькі і високі мотоботи ну і звичайно ж для різного призначення будь то ендуро, крос, трек, місто і так далі.
Мотоботи для активної їзди по місту і треку відрізняються більш високим дизайном, наявністю додаткового захисту колодки стопи і гомілки, жорстких бокових вставок. Потрібно уважно підходити до вибору розміру мотобот так як менший розмір буде давати великий дискомфорт при тривалому носіння, а так як розношуються мотоботи досить погано натирати будуть завжди. Мотоботи повинні сидіти чітко за розміром впритул, але не тиснути. Кеди, кросівки черевики для повсякденного носіння не підходять для їзди на мотоциклі.
Далі це куртка або комбінезон. Невід’ємна частина екіпіровки мотоцикліста починаючи з етапу навчання їзди в мотошколе. Говорячи про куртках, вони так само діляться за ступенем захисту і матеріалами виготовлення в залежності від застосування. Основні матеріали – це шкіра і нейлон з вставками захисту в основному на спині, плечах і ліктях. Шкіра має більшу стійкості до стирання при ковзанні тим самим забезпечує більший захист. Нейлон більш практичний, легкий, можливо реалізувати більшу вентиляцію, водозахист і добре підходить для подорожей і міського використання. Відрядний шкіряний комбінезон забезпечує максимальний захист, але пересуватися в трафіку в теплу пору року буде дуже некомфортно.
Відносно мотоштанов, вони так само бувають їх нейлону і шкіри. Так само відрізняються ступенем захисту. У виборі мотоштанов зверніть увагу на зручність колінного суглоба, тому що якщо штани вузькі або коліно не на місці, під коліном будуть синці і постійно затікати ноги.
Обов’язковий елемент мотоекіпіровки – це рукавички. З першого заняття в мотошколе – ви обов’язково в рукавичках. Падіння на швидкості 20 км. годину може відправити вас на лікарняний на пару тижнів, тому що шкіра на руках сильно постраждає. Рукавички майже всі шкіряні з різною висотою і ступенем захисту. Так само діляться на зимові та літні. Рукавички мають властивість розношуватися, вибирайте розмір в розмір або трохи менше, щоб рука щільно в них сиділа.
Мотошкола RIDE NOW в Києві чекає вас на заняття. Так само до нас зручно добиратися з Ірпеня та Бучі.

Есть ли у вас только в планах купить мотоцикл и сейчас вы в поиске мотошколы то хорошей идеей будет начать двигаться к своей мечте с покупки экипировки. Когда у вас будет своя экипировка обучаться управлять мотоциклом будет намного комфортнее, безопаснее и гигиеничной. Конечно же выбор экипировки начинается с выбора шлема. В зависимости от типа мотоцикла выделяют такие виды шлемов это интеграл полностью закрытый шлем, который подойдёт для езды в городе на треке и легкому бездорожью. Данный вид шлема обладает наибольшей степенью защиты, а также хорошим уровнем звука изоляции аэродинамики.

Следующий вид это в кроссовый/эндуро шлем он же фулл фейс. Данный шлем предназначен для экстремальных оффроад дисциплин. Особенностью шлема является выдвинутая вперёд подбородочной дуга для облегчения дыхания при максимальных нагрузках, а также козырёк и необходимость использование защитных очков в связи с таким строением шлема.

Модулятор или флипап это шлем у которого имеется поднимаемая кверху подбородочная дуга с фиксирующимся механизмом. Жёсткость данных шлемов в любом случае немного уступает интегралам, но обеспечивает дополнительные удобства при разных режимах езды.

Заключительный вид это открытые шлема или полу-лицевые, шлема которые не закрывают подбородок. Этим обеспечена и более низкая стоимость по сравнению с другими видами шлемов. Они больше предназначены для скутеров и передвижения на маленьких скоростях. Мы не советуем данный вид шлема и в нашей мотошколе их нет.

На законодательном уровне в Украине нет чёткой расшифровки какой должен быть шлем, все данные виды будут подходить под закон.

На второе место по важности я бы поставил мотоботы. Травмы нижних конечностей, достаточно распространённые при падении, а что самое интересное просто уронив на стопу мотоцикл на месте вы уже сможете получить перелом. Есть много видов мотобот, такие как кроссовки или кеды с дополнительной защитой, низкие и высокие мотоботы ну и конечно же для разного предназначение будь то эндуро, кросс, трек, город и так далее.

Мотоботы для активной езды по городу и треку отличаются более высоким дизайном, наличием дополнительной защиты колодки стопы и голени, жёстких боковых вставок. Нужно внимательно подходить к выбору размера мотобот так как меньший размер будет давать большой дискомфорт при длительном ношение, а так как разнашиваются мотоботы достаточно плохо натирать будут всегда. Мотоботы должны сидеть чётко по размеру впритык, но не давить. Кеды, кроссовки ботинки для повседневной носки не подходят для езды на мотоцикле.

Далее это куртка или комбинезон. Неотъемлемая часть экипировки мотоциклиста начиная с этапа обучения езды в мотошколе. Говоря о куртках, они так же делятся по степени защиты и материалам изготовления в зависимости от применения. Основные материалы – это кожа и нейлон с вставками защиты в основном на спине, плечах и локтях. Кожа обладает большей стойкости к истиранию при скольжении тем самым обеспечивает большую защиту. Нейлон более практичный, легкий, возможно реализовать большую вентиляцию, водозащиту и хорошо подходит для путешествий и городского использования. Сдельный кожаный комбинезон обеспечивает максимальную защиту, но передвигаться в трафике в теплое время года будет очень некомфортно.

Касательно мотоштанов, они так же бывают их нейлона и кожи. Так же отличаются степенью защиты. В выборе мотоштанов обратите внимание на удобство коленного сустава, т.к. если штаны узкие или колено не на месте, под коленом будут синяки и постоянно затекать ноги.

Обязательный элемент мотоэкипировки – это перчатки. С первого занятия в мотошколе – вы обязательно в перчатках. Падение на скорости 20 км. час может отправить вас на больничный на пару недель, т.к. кожа на руках сильно пострадает. Перчатки почти все кожаные с разной высотой и степенью защиты. Так же делятся на зимние и летние. Перчатки имеют свойство разнашиваться, выбирайте размер в размер или немного меньше, чтобы рука плотно в них сидела.

Мотошкола RIDE NOW в Киеве ждет вас на занятия. Так же к нам удобно добираться из Ирпеня и Бучи.

Category